Vendo Lancia K 2.0 TB 20V berlina settembre 1999 - certificata ASI

K
Giuseppe
Messaggi: 2129
Iscritto il: 21 dic 2008, 23:45

Vendo Lancia K 2.0 TB 20V berlina settembre 1999 - certificata ASI

Messaggio da leggere da Giuseppe »

Buongiorno a tutti.

Come da titolo sto pensando di vendere la mia Kappa turbo benzina 20 valvole berlina perché non posso permettermi due auto e non ho un posto dove eventualmente tenerla ferma al chiuso.

Da 5 anni la utilizzo il fine settimana e festivi oltre a quando piove per recarmi al lavoro altrimenti uso lo scooter.

Ha l'impianto a Metano che se non lo si desidera si può disinstallare. Percorre circa 14 km con un kg di Metano con una guida allegra.

I chilometri ad oggi sono 330000 ma il motore ne ha percorsi 49352

Il 31/03/2018 a 280648 km ho sostituito il motore con uno nuovo ricondizionato originale Fiat-Lancia (era dentro la cassa in legno originale), frizione Luk, pastiglie freni e dischi posteriori, olio freni, olio cambio, olio sterzo, filtro aria, filtro olio, olio motore, manicotto rosso olio coppa/turbocompressore, valvola termostatica completa dei due sensori, liquido refrigerante, cinghia servizi, 5 candele NGK BKUR6ET, filtro disidratatore climatizzatore, pulizia tubicino metallico olio per turbocompressore. Le candele sostituite poco fa sempre con le NGK BKUR6ET.

Il prezzo è abbastanza impegnativo, non tanto per l'auto ma per i ricambi che darò insieme all'auto, parliamo di un controvalore listino 2005 di circa 22000 € devo verificare esattamente la cifra ma penso che al limite sarà superiore, il 97% sono nuovi originali, molti INTROVABILI.

Come usato (alcuni sono ancora da contabilizzare) ci sono:

1 Faro allo Xenon SX originale usato cod. 60658492
1 Elettroventilatore usato cod. 46534813
1 Semialbero completo DX 46307386
1 Semialbero differenziale DX 46424595
1 Semialbero SX 46307157
1 Manicotto 46533933
1 Manicotto 46479026
1 Tubazione rigida 46546531
1 Testata usata con 235000 km sostituita perché si è rotto un prigioniero di scarico
1 Testata nuova usata solo per 48350 km, smontata quando ho sostituito il motore e spianata una volta perché aveva ceduto la guarnizione che non era corretta
4 Cerchi in lega praticamente nuovi, hanno percorso circa 40 km e poi smontati, nessun segno. (presenti 6 borchie nuove originali + 3 usate)
6 Cerchi in lega usati eventualmente da riverniciare
1 volante in pelle originale usato, eventualmente da fare rivestire
1 Volano bimassa
Impianto radio originale smontato, funzionante quando lo fu, l'unico difetto era che quando si avviava il navigatore per i primi minuti di funzionamento la voce era un po' distorta ma dopo un po' tornava normale, la parte audio era perfetta, caricatore da 6 cd preso nuovo in Lancia nel 2005 comunque tutto da verificare visto il fermo prolungato.
Alcune tubazioni usate che possono servire eventualmente per replicare quelle che non si trovano più.

6 Manuali di manutenzione originali Lancia

Storico vissuto su file excel di manutenzione, in gran parete presente anche sul Forum.

Potrei aver tralasciato qualche cosa, mi riservo eventuali aggiunte in fase di trattativa.

Contatti solo se veramente motivati e interessati, non vendo ricambi a parte.

Luogo, Verona

Eventuale pagamento con bonifico anticipato, ritiro e o trasporto a carico dell'acquirente.

Tutti i ricambi a corredo non ci stanno nell'auto, si dovrà valutare l'aiuto di persona di fiducia con furgoncino o sw.

Annuncio valido fino a diversa mia comunicazione.

Un saluto e un buon proseguimento a tutti.
Giuseppe
Messaggi: 2129
Iscritto il: 21 dic 2008, 23:45

Re: Vendo Lancia K 2.0 TB 20V berlina settembre 1999 - certificata ASI

Messaggio da leggere da Giuseppe »

Indico lista ricambi presenti ad oggi.

Sensore temperatura clima sotto specchio SX 5896117
Pulsante 4 frecce (292045245582) 5896164
N° 01 Cuscinetto ammortizzatore anteriore 7778950
1 x Guarnizione tenuta porte laterali ANT/POS 7789448
n° 01 Debimetro (misuratore di portata) Bosch 0280 217 514 46416748
Targhetta laterale autoadesiva "LANCIA k 2,0 t" 46425790
n° 02 Ugello lavavetro anteriore 46436190
n° 01 Resistore per elettroventilatore originale Fiat 46533716
Cinghia dentata DAYCO 94589 N° denti 167; Larghezza [mm] 24 46541065
n° 01 tappo vaschetta di espansione 46556738
n° 02 Guarnizione Tenuta Scatola Condizionatore per supporto filtro sostituibile 46722309
n° 01 tappo introduzione olio motore 46811028
n° 2 Anello metallico supporto cuffia ammortizzatore ANT e POS 60594346
n° 01 Anello metallico supporto cuffia ammortizzatore ANT e POS 60594346
n° 01 Supporto specchio interno 4,43€ 71711059
Morsetto estremità asta sosp posteriore (292050268076) 82356220
INTERRUTTORE DISPOSITI.ANTIFURTO ORIGINALE FIAT KAPPA 82476531
n° 01 Valvola vapori benzina originale 82484990
n° 2 Fanale laterale Lancia Kappa (292040865347) 82485015
Fanale posteriore 3° stop Lancia Kappa (292040906775) 82488168
n° 01 tappo serbatoio lavavetri 82489659
Pomello in pelle originale 150628060
n° 02 Tappo per rivestimento porta ANT/POS 177260061
n° 06 Gancio per tappezzeria - tappo ad espansione ø 7,5 mm - nero (9760890) RX 71184
n° 01 Tappo a vite per bracciolo anteriore destro
n° 01 Filtro vapori originale 46846676
Bloccasterzo Fiat/Lancia Originale Commutatore Bloccasterzo - cod. TRW 660071 60624943
Serratura posteriore SX AC Rolcar 362223 82487459
Serratura posteriore DX AC Rolcar 362222 82487458
Serratura anteriore DX AC Rolcar 362220 82487456
Serratura anteriore SX AC Rolcar 362221 82487457
Supporto tubo di scarico primario 60615342
Trasmettitore accensione motore, antidetonazione 60592752
Sensore fari Xenon 60658491
n° 01 Contatto spiralato per volante (0007790857) 60657809
n° 3 Cuffia ammortizzatore ANT/POS 7778946
Centralina (sensore su piantone sterzo) 46422089
n° 01 Pompa lavafari 46813673 51736645
Tubo flessibile radiatore olio lancia kappa originale 60664592
Valvola Pierburg Fiat-Lancia codice 7632715
n° 01 Plafoniera Interna Lancia Kappa Internal Lamp 177253261
n° 01 Teleruttore Chiusura Centralizzata 82467723
Tirante motore alto sopra cinghia distribuzione 46413253
Guarnizione scarico cod. (2330922) 82407147
4 x Tappo tergicristalli, lavacris. e tergiproiettore 7792336
Molla SN Coperchio vano motore (cofano ant) 82483076
n° 01 Fanale Posteriore Destro 7780140
n° 1 Manicotto Attualmente in garage attaccato a codice 46546531 tubazione rigida 46479026
n° 1 Manicotto 46479026 Attualmente in garage attaccato a tubazione rigida 46546531
n° 01 Manicotto corpo farfallato, non originale in silicone 46479026
n° 1 Pompa idroguida originale FIAT 46442644
Centralina IGE per luci 60668006
n° 1 Pulsantiera alzacristalli porta anteriore SX 716114060
n° 1 Serbatoio servofreno originale (9400711) 9947408
n° 1 Tenditore regolabile 55184761
n° 2 Perno giunto sferico (testine) TRW JBJ160 82480099
n° 1 Motorino sportello serbatoio 46414992
n° 1 Tenditore fisso 7788010
Fanale targa codice 46407216
n° 1 Trasmettitore temperatura specchio SX 5896117
n° 1 Tassello elastico lato radatore olio servosterzo 46469972
n° 1 Dado x tubo olio servosterzo; Fissaggio centralina IGE; Plancia 14039614
n° 1 Sensore di pressione (barometrico) Lucas 21730314 5997041
n° 2 Anello scodellino Sospensione POIST smorzamento controllato 46413555
n° 2 Tappo alzacristalli elettrici (maniglia interna porta SX) 716082060
n° 2 Ghiera di fissaggio sportello interno fanale posteriore DX/SX 82486035
n° 02 Filtro abitacolo carboni senza telaio 46722335
Supporto filtro antipolline 46722343
Tubo servosterzo Servotronik 82487367
Parasole SX 113332860
n° 2 Tassello supporto ammortizzatore ANT 46457791
n° 01 Tubo dell'acqua 7756713
Manicotto 60661938
Tirante sospensione posteriore 46462049
Tubo pompa servosterzo 46414152
n° 2 Tassello elastico scarico centrale 60655991
n° 7 Tassello elastico terminale di scarico 82482580
n° 1 Riparo cinghia distribuzione (292048279528) 7768099
3 Molletta (292042156804) 7763441
n° 1 Morsetto di connessione 60584969
n° 2 Tamponi ammortizzatore posteriore 7778945
2 Kit guarnizioni coperchio punterie Elring 199.00
KIT leva cambio completo 46411550
n° 01 Mostrina Interna specchietto ext anteriore SX 82489642
n° 1 Targhetta laterale autoadesiva "LANCIA k 2,0 t" 46425790
n° 2 Molletta rivesimenti interni (stesso sacchetto) 82487772
n° 5 Molletta (stesso sacchetto) 82485549
n° 2 Tappo alzacristalli elettrici anteriori SX (stesso sacchetto) 716082060
n° 1 Teleruttore 30A apertura bagagliaio e Lunotto termico (stesso sacchetto) 82461739
n° 1 VITE-CINGHIE E PULEGGIE (stesso sacchetto) 7770051
n° 1 Trasmettitore temperatura acqua sulla testata (Jaeger VE14417) 7758171
n° 6 Borchia coppetta coprimozzo 46473237
n° 01 Elettroventola Marelli MTCAX per abitacolo 46721521
n° 01 Faro posteriore DX esterno 7780142
n° 01 Faro posteriore SX centrale 7780141
n° 01 Devioguidasgancio Devioluci 177255380
n° 01 Copertura per rivestimento porta anteriore sinistro 82482141
n° 01 riparo sotto tubo guida 715520060
n° 01 Carterino sotto volante 715520060
n° 02 Anello Gomma Supporto Sospensione ANT 7778928
n° 01 Mostrina Interna Finestrino Anteriore Dx 82489641
n° 01 Cornice Fendinebbia Destro Lancia Kappa Fog Frame 5895393
n° 01 Centralina fari Xenon 60658490
n° 01 Cuffia Leva Cambio 716093060
n° 01 Mostrina Sotto Proiettore Destro 177252699
n° 01 mostrina sotto faro dx grigi e bordeaux USATA 177252699
n° 01 mostrina sotto faro sx grigi e bordeaux USATA 177312599
n° 01 Batticalcagno battitacco posteriore Destro 177266860
n° 01 Batticalcagno battitacco posteriore Destro 177266860
n° 01 Guarnizione porta superiore anteriore destra 46465332
n° 01 Guarnizione Tenuta Dx Coperchio Vano Motore 46472972
n° 01 Puntello Cofano Motore 82486283
Guarnizione cofano 46403564
Guarnizione scendente vetro ant DX 46471800
N° 1 tubo frizione 60657247
n° 01 Comando Idraulico Disinnesto Frizione 60618617
n° 2 ABS SL3917 tubo flessibile freno posteriore 10,78 €/cad (articolo ERSA-10088899) 71736941
Centralina elettronica sterzo Servotronic 7793948
Dispositivo chiusura originale sportello carburante 7794681
Riparo plancia sotto sterzo 715516064
Guarnizione porta superiore anteriore anteriore SX 46465333
Guarnizione tenuta 46466081 (292047276763) 46466081
n° 01 manicotto cod. 46528027 46528027
n° 01 bobina accensione cod. 46403328 46403328
n° 01 catadiottro portiera ant DX 82485325 82485325
n° 01 guarnizione specchio retrovisore esterno SX cod. 60666749 60666749
n° 01 riparo pannello porta anteriore DX cod. 82482140 82482140
n° 01 trasmettitore Airbag laterale cod. 60661229 60661229
n° 01 Variatore di fase cod. 71738294 71738294
n° 02 Bottone cod. 14591487 14591487
n° 01 PROFILO PORTIERA POSTERIORE DESTRA LANCIA K BERLINA 94-01 LANCIA cod. 7799333 7799333
n° 01 GUARNIZIONE PORTA POST SX LANCIA KAPPA ORIGINALE LANCIA cod. 82483836 82483836
n° 01 GUARNIZIONE PORTA POST DX LANCIA KAPPA ORIGINALE LANCIA cod. 82483835 82483835
n° 01 Asta livello olio cambio cod. 82369374 82369374
n° 01 Fune anteriore comando a mano freni cod. 82488247 82488247
n° 01 Fune freno a mano sinistra (codice vecchio 60629717) cod..60658395 .60658395
n° 01 Fune freno a mano destra (codice vecchio 60629718) cod. 60658396 60658396
n° 01 MODANATURA LATERALE DESTRA NUOVA ORIGINALE 82485317 82485317
n° 01 TUBO FLESSIBILE SERVOSTERZO NUOVO ORIGINALE 82485979 82485979
n° 01 KIT 2 TESTINE STERZO NUOVO ORIGINALE 82460439 82460439
n° 20 Bottone cod. 82467083 82467083
n° 10 Bottone cod. 735266957 735266957
n° 05 Tappo cod. 4268194 4268194
n° 05 Tappo cod. 14622387 14622387
n° 2 molle ammortizzatori anteriori Lancia Kappa codice 46443947 46443947
n° 01 tubo acqua turbocompressore cod. 46463990 46463990
n° 01 Tubo pompa acqua -> valvola termostatica cod. 7756713 7756713
n° 03 Morsetto 14372180 14372180
n° 04 Spina 14591687 14591687
n° 05 Molletta 14631487 14631487
n° 02 Clip 14631687 14631687
n° 02 Spina 46408953 46408953
n° 01 46420269 46420269
n° 01 leva azionamento cambio 46420972 46420972
n° 02 Pezzo di serraggio 46424387 46424387
n° 02 Morsetto cuffia semiasse 46429635 46429635
n° 01 Guarnizione passaruota DX posteriore 46429861 46429861
n° 01 Guarnizione passaruota SX posteriore 46429862 46429862
n° 01 Supporto cerniera sportello carburante 46437709 46437709
n° 01 Molla sportello carburante 46437708 46437708
n° 01 Cerniera sportello carburante 46445119 46445119
n° 01 Tubo flessibile carburante bocchettone 46460438 46460438
n° 01 Supporto ammortizzatore posteriore SX 46462043 46462043
n° 02 Vite collare turbocompressore 46463730 46463730
n° 01 Boccola per leva cambio 46470897 46470897
n° 01 Molla leva cambio 46472655 46472655
n° 01 Sensore valvola termostatica 46474712 46474712
n° 01 Guarnizione asta olio su coppa 46517895 46517895
n° 01 Sensore dietro testata 55202374 55202374
n° 01 Guarnizione su serbatoio combustibile, tubazioni serbatoio combustibile, comando freno a mano, insieme cavi supplementari 5985955 5985955
n° 01 Clacson tono basso 60653451 60653451
n° 01 manicotto filtro aria 60661770 60661770
n° 02 Tubo freni posteriori 71736941 71736941
n° 01 Molletta 7627238 7627238
n° 01 Tappo vaschetta tergicristalli 82432250 82432250
n° 01 Mostrina anteriore SX 82489642 82489642
n° 01 Tubo olio turbocompressore 46419635
n° 01 Tubo olio turbocompressore cod. 46419635 46419635
Kit fendinebbia cod. 5907959 5907959
Faro allo Xenon SX originale usato cod. 60658492 60658492
Alzacristalli destro MAGNETI MARELLI - Rif.: 350103044000 cod. 60671578 60671578
Scatola guida Servotronic originali
n° 01 vaschetta refrigerante cod. 60663911 60663911
Asta Livello Olio 01-07 7777215 7777215
Terminale di scarico flessibile + accessori cod. 60657724 60657724
Elettroventilatore usato cod. 46534813 46534813
2 ammortizzatori posteriori a smorzamento controllato cod. 60599575 60599575
Motore tergicristallo cod. 82488629 82488629
1 ammortizzatore anteriore cod. 46411174 a smorzamento controllato 46411174
FUNE FLESSIBILE CAMBIO cod. 71713774 71713774
1x volano bimassa usato
n° 01 passaruota DX Lancia codice 82484082 82484082
Semialbero completo DX 46307386 USATO 46307386
Semialbero differenziale DX 46424595 USATO 46424595
Semialbero SX 46307157 USATO 46307157
Manicotto 46533933 USATO 46533933
Manicotto 46479026 USATO 46479026
Tubazione rigida 46546531 46546531
n° 04 cerchi usati come nuovi cod. 60657814 USATO come nuovo 60657814
n° 01 Scatola filtro aria 60625697 60625697
n° 01 Sportello fanale posteriore sinistro cod. 82488045 10€ 82488045
n° 05 Perno vite supporto plancia cod 182280462 15€ 182280462
n° 01 Staffa leva cambio cod. 60661163 15€ 60661163
n° 01 Guarnizione vetro anteriore sinistra Cod. 46420840 46420840
n° 01 Guarnizione sinistra profilo tetto Cod. 46465337 46465337
01 PROFILATO GOMMA PORTA POSTERIORE DX/SX LANCIA KAPPA COD 46465338 46465338
n° 01 AVVISATORE TONO ALTO TROMBA CLACSON LANCIA KAPPA COD. 60653450 60653450
n° 01 LEVA FRANO A MANO LANCIA KAPPA 94-01 COD. 719870060 719870060

Ricambi usati

Faro allo Xenon SX originale usato cod. 60658492
Manicotto 46533933
Manicotto 46479026
Tubazione rigida 46546531
Testata usata con 235000 km
Testata nuova usata solo per 48350 km
6 Cerchi in lega usati eventualmente da riverniciare
1 volante in pelle originale usato, eventualmente da fare rivestire
Alcune tubazioni usate che possono servire eventualmente per replicare quelle che non si trovano più.
Rispondi

Torna a “K : il Mercatino”